Como exitoso, así calificó la organización de Los Más Influyentes 2022, el balance registrado en materia de postulación de funcionarios públicos para participar en el concurso. En esta ocasión se inscribieron -directamente o a través de una tercera persona- un total de 284 nombres de servidores del Estado en las 16 categorías.
De la totalidad de los postulados, 198 (69,7%) fueron funcionarios de sexo masculino y 86 (30,3%) del sexo femenino. Con respecto al año anterior, la presente versión tuvo un aumento de participantes por encima del 100 por ciento, lo que deja en claro que los santandereanos tienen cada vez mayor confianza en los procesos de evaluación y premiación que aplica esta estrategia.
De las 16 categorías establecidas, la de Mejor Concejal (a) de municipios básicos registró mayor número de inscritos (61); le siguió la de Mejor Jefe (a) de Despacho de municipios grandes e intermedios, con 31 postulados y la de Mejor Concejal (a) de municipios grandes e intermedios, con 27 inscritos.
Contrario a lo anterior, las categorías con menor registro de postulados fueron Mejor funcionario (a) en cargo de alto nivel administrativo, Mejor Congresista de Santander, Mejor jefe (a) de despacho de la Gobernación de Santander, Mejor Diputado (a) a la Asamblea de Santander, Mejor Rector (a) o Director (a) Institución de Educación Pública y Mejor Jefe (a) de Despacho Público de Santander; cada una con 9 inscritos.
¿Qué sigue en el concurso?
El concurso establece tres procesos: 1-postulación, 2-nominación y 3-elección. A la fecha ya se cumplió el primero.
2- Nominación: Cerradas las postulaciones, la Fundación FOEP hará un proceso de clasificación y decantación a través de tres variables de calificación: gestión 40%, imagen 30% y visibilidad 30%; definiendo entre 4 y 6 nominados por categoría.
Los evaluadores tendrán en cuenta que el participante sea visible en redes y medios de comunicación (que comunique las acciones que realiza); que no esté incurso en escándalos o haya sido sancionado por algún tribunal en el ejercicio del cargo y que los resultados de su trabajo sean positivos.
La nominados de cada una de las 16 categorías serán dados a conocer entre el domingo 27 de noviembre y el domingo 4 de diciembre de 2022.
3- Elección: Para establecer el ganador de cada una de las categorías, la organización de Los Más Influyentes contratará la realización de un focus group con la empresa Manager One, con la participación de 300 líderes de opinión, en una votación virtual y popular. Ese focus se realizará entre el 11 y el 13 de diciembre de 2022. Los resultados se conocerán durante la gala de premiación.
Manager One confeccionará la lista de 300 líderes de opinión, entre los que se destacan periodistas, analistas políticos, académicos, excongresistas, dirigentes sociales, columnistas y conocedores del escenario público regional.
Lista de postulados por categoría
Mejor funcionario (a) en cargo de alto nivel administrativo
Lina María Barrera Rueda | Gerente General ENTerritorio |
Patricia Flórez Ariza | Ministra de Cultura |
Edwin Palma Egea | Viceministro de Trabajo |
Mauricio Aguilar Hurtado | Gobernador de Santander |
Guillermo Francisco Reyes González | Ministro de Transporte |
Luz Danna Leal Ruiz | Directora de Empleo y Trabajo en el Sena |
Ada América Millares Escamilla | Contralora delegada para asuntos ambientales |
Jhoana Alexandra Delgado Gaitán | Viceministra de Promoción de la Justicia |
Víctor Andrés Salcedo Fuentes | Fiscal Delegado ante la Corte Suprema de Justicia |
Mejor Congresista de Santander
Álvaro Leonel Rueda Caballero | Representante a la Cámara |
Óscar Leonardo Villamizar Meneses | Representante a la Cámara |
José Alfredo Marín Lozano | Senador |
Gloria Flórez Schneider | Senadora |
Gustavo Adolfo Moreno | Senador |
Luis Eduardo Díaz Mateus | Representante a la Cámara |
Juan Manuel Cortés Dueñas | Representante a la Cámara |
Sandra Yaneth Jaimes Cruz | Senadora |
Miguel Ángel Pinto Hernández | Senador |
Mejor jefe (a) de despacho de la Gobernación de Santander
Raúl Julián Serrano Meneses | Secretario de Competitividad y Productividad de Santander |
Pedro Belén Carrillo Cárdenas | Director Indersantander |
Mery Luz Hernández López | Secretaria de Cultura y Turismo de Santander |
Gonzalo Medina Silva | Gerente Lotería de Santander |
Jaime René Rodríguez Cancino | Secretario de Infraestructura de Santander |
Oscar René Durán Acevedo | Jefe Oficina Jurídica Gobernación de Santander |
Miguel Guillermo Sarmiento Sarmiento | Secretario TIC de Santander |
Miguel Mauricio Sarmiento Durán | Secretario Ambiental de Santander |
Johnny Walter Peñaloza Niño | Gerente Idesan |
Mejor Diputado (a) a la Asamblea de Santander
Mauricio Mejía Abello | Diputado |
René Rodrigo Garzón Martínez | Diputado |
Hugo Andrés Cardozo Rueda | Diputado |
Pedro Leonidas Gómez Gómez | Diputado |
Alfonso Pinto Frattali | Diputado |
Marggy Carolina Rangel Bueno | Diputada |
Jonathan Alejandro Duarte Rojas | Diputado |
Claudia Lucía Ramírez Carreño | Diputada |
Luis Ferley Sierra Jaimes | Diputado |
Mejor Alcalde (sa) de municipios grandes e intermedios
Miguel Ángel Moreno Suárez | Alcalde de Floridablanca |
Alfonso Eljach Manrique | Alcalde de Barrancabermeja |
José Ariel Rivera Arciniegas | Alcalde de Sabana de Torres |
Luis Carlos Ayala Rueda | Alcalde de Lebrija |
Henry Riaño Castillo | Alcalde de Cimitarra |
Rubén Darío Villabona Pérez | Alcalde de Rionegro |
Hermes Ortiz Rodríguez | Alcalde de San Gil |
Luis Bernardo Almedia Espinosa | Alcalde de Los Santos |
Mario José Carvajal Jaimes | Alcalde de Piedecuesta |
Javier Orlando Acevedo Beltrán | Alcalde (D) de Girón |
Óscar Leonardo Rodríguez Acevedo | Alcalde San Vicente de Chucurí |
Mejor Alcalde (sa) de municipios básicos
Víctor Manuel Camacho Camargo | Alcalde de Barbosa |
Alfonso Rodríguez Patiño | Alcalde de Barichara |
Genny Gamboa Guerrero | Alcaldesa de California |
Wilmer Barrios Cote | Alcalde de El Playón |
Marlon Adrián Ballen Castellanos | Alcalde de Landázuri |
Cristian Fernando Tavera Amado | Alcalde de La Paz |
José Rosemberg Rojas Moreno | Alcalde de San Andrés |
Lucila Franco Castillo | Alcaldesa de Simacota |
Elkin Javier Chacón Sanabria | Alcalde de Suaita |
Angélica María Mateus Santamaría | Alcaldesa de Vélez |
Luis Eduardo Martínez | Alcalde de Capitanejo |
Emilse Santamaria Castillo | Alcaldesa de Chipatá |
Ángel Miguel Triana Sánchez | Alcalde de Curití |
Eduard Jesús Sánchez Ariza | Alcalde de Jesús María |
Miguel Felipe Sierra Ariza | Alcalde de La Belleza |
Cesar Armando Lozada Durán | Alcalde de Matanza |
Hernando Bohórquez García | Alcalde de Pinchote |
Jaime Amado Argüello | Alcalde de San Benito |
Carlos José Díaz Quintero | Alcalde de San Joaquín |
Donaldo Ortiz Cárdenas | Alcalde de San José de Miranda |
Ana Francisca Coronado Gómez | Alcaldesa de Suratá |
Mejor Jefe (a) de Despacho de municipios grandes e intermedios
Leidy Marcela Toloza Cuta | Coord. Gestión Ambiental y Mitigación del Riesgo Floridablanca |
Diego Mauricio Castro Muñoz | Director Casa de la Cultura Piedra del Sol Floridablanca |
Ferley Guillermo González Ortiz | Director de Tránsito y Transporte de Floridablanca DTTF |
Ana María Lamus Camacho | Directora Ideflorida |
Alberto Barón | Secretario de Hacienda Floridablanca |
Jaime Ordóñez Ordóñez | Secretario del Interior |
Harold Jesús Durán Durán | Secretario de Salud de Barrancabermeja |
Maribel Benítez Perea | Secretaria de Educación de Barrancabermeja |
Luis Manuel Toro Hernández | Secretario del Interior de Barrancabermeja |
Jaime Peña Robles | Secretario de Planeación de Barrancabermeja |
Juan Pablo Ariza Castañeda | Secretario de Hacienda y Tesoro de Barrancabermeja |
Maribel López Quintero | Secretaria de las Mujeres y la Familia de Barrancabermeja |
Ana María Chain Uribe | Directora de Cultura Piedecuesta |
Óscar Mauricio Hernández Hernández | Director de Vivienda Piedecuesta |
William Javier Niño Acevedo | Jefe Medio Ambiente y Gestión del Riesgo Piedecuesta |
Diana Carolina Peinado | Secretaria de Desarrollo Social de Piedecuesta |
Diego Raúl Villaveces Suárez | Secretario de Agricultura y Desarrollo Rural de Girón |
Cristian Genaro Calderón Pinto | Secretario Seguridad, Convivencia y Gestión del Riesgo de Girón |
María del Rosario Torres Vargas | Secretaria de Infraestructura de Girón |
Johanna Paola Santos Rey | Secretaría de Ordenamiento Territorial de Girón |
John Carlos Pabón Mantilla | Secretario de Desarrollo Social de Bucaramanga |
Juan José Rey Serrano | Secretario de Salud de Bucaramanga |
Luis Gonzalo Gómez Guerrero | Director Imebú |
Pedro Alonso Ballesteros Miranda | Director Inderbú |
Luis Carlos Silva Duarte | Director IMCT de Bucaramanga |
Yaneth Patricia Pinzón Ayala | Secretaria de Gobierno de San Gil |
Mauricio Ardila Patiño | Secretario de Gestión Social y Salud de San Gil |
Herbert Alexis Tibaduiza Díaz | Secretario Control Urbano e Infraestructura de San Gil |
Fernando Fuentes Fragoso | Secretario de Desarrollo Económico y Social de Puerto Wilches |
Jarilse Menco Sánchez | Secretaria de Hacienda y del Tesoro de Puerto Wilches |
Carlos Mario Duran Aguirre | Secretario de Planeación e Infraestructura de Puerto Wilches |
Mejor Jefe (a) de Despacho de municipios básicos
Edgar Ortega Galvis | Secretario de Agricultura y Economía de Charalá |
Néstor Suarez Macias | Secretaría de Movilidad Sostenible de Málaga |
Suleidy Grandas Mejía | Secretaria de Desarrollo Social de El Carmen |
Eduar Abril Borrero | Secretario General y de Gobierno del municipio de Concepción |
Viki Carina Pereira Aparicio | Secretaria de Gobierno de Cutití |
Robert Julián Maurillo Bautista | Secretario de Infraestructura de Barichara |
Sandra Luceth Giraldo Sanabria | Secretaria Local de Salud de Oiba |
July Camacho Barbosa | Secretaria de Hacienda de Chipatá |
Dania Katherine Sandoval Cote | Secretaria de Planeación de El Playón |
Claudia María Ayala Rincón | Secretaria General y de Gobierno de Villanueva |
Norberto Carvajal Mendoza | Secretario General y de Gobierno de Guaca |
María Camila Arciniegas Morante | Secretaria de Salud de Mogotes |
Yéssica Gómez López | Secretaria de Planeación e Infraestructura de Cepitá |
Lelio Ángel Lizarazo Galvis | Secretario de Gobierno de Puente Nacional |
Adriana Patricia Rodríguez Medellín | Secretaria de Planeación de Vélez |
Anadelina García Ramírez | Secretaria de Gobierno de Matanza |
Gustavo Adolfo Navarro Luna | Secretario de Planeación de Pinchote |
Mejor Concejal (a) de municipios grandes e intermedios
Tito Alberto Rangel Arias | Concejal de Bucaramanga |
Luis Fernando Castañeda Pradilla | Concejal de Bucaramanga |
Jaime Andrés Beltrán Martínez | Concejal de Bucaramanga |
Robín Anderson Hernández Reyes | Concejal de Bucaramanga |
Antonio Vicente Sanabria Cancino | Concejal de Bucaramanga |
Darinel Villamizar Ruiz | Concejal de Barrancabermeja |
La Chiqui Carmenza Santiago Ospino | Concejal de Barrancabermeja |
Kelly Zulima Ortiz Calao | Concejal de Barrancabermeja |
Erlig Diana Jiménez Becerra | Concejal de Barrancabermeja |
Jonathan Stivel Vásquez Gómez | Concejal de Barrancabermeja |
Francisco Leonardo Becerra Suárez | Concejal de Girón |
Luis Alejandro Quintero Puentes | Concejal de Girón |
Wilson Javier Estupiñán Osorio | Concejal de Girón |
Óscar Julián Jaimes Mendoza | Concejal de Girón |
Alfredo Tarazona Matamoros | Concejal de Floridablanca |
Néstor Alexander Bohórquez Meza | Concejal de Floridablanca |
Freddy Ávila | Concejal de Floridablanca |
Salvador Molina Saavedra | Concejal de Floridablanca |
Jhan Carlos Ruiz Sierra | Concejal de Floridablanca |
Iván Darío Sarmiento Becerra | Concejal de Piedecuesta |
Ricardo Vargas | Concejal de Piedecuesta |
Octavio Cárdenas Almeida | Concejal de Piedecuesta |
Jorge Armando Navas Granados | Concejal de Piedecuesta |
Víctor Alfonso Palacios Manosalva | Concejal de Lebrija |
Yobani Aleicer Grandas Monrroy | Concejal de Lebrija |
Wilson Sáenz Gómez | Concejal de San Vicente de Chucurí |
Francisco Javier Vásquez González | Concejal de San Vicente de Chucurí |
Mejor Concejal (a) de municipios básicos
Alberto Sánchez Ortiz | Concejal de Aguada |
Angela María Hernández Pineda | Concejala de Albania |
Mauricio Sánchez Rueda | Concejal de Aratoca |
Juan Pablo Hernández Beltrán | Concejal de Barbosa |
Alexander Vargas Ruiz | Concejal de Barbosa |
Yaneth Bueno Prada | Concejala de Barichara |
Dora Isabel Estévez Gómez | Concejala de Barichara |
Daira Sulai Tarazona Pinto | Concejala de Betulia |
Martha Ines Medina Ruiz | Concejala de Bolívar |
Fray Augusto Velandia Gutiérrez | Concejal de Bolívar |
Mauricio Quintero Duarte | Concejal de Cabrera |
Víctor Alfonso Aguilar Ardila | Concejal de Cabrera |
Ana Milena Cárdenas Archila | Concejala de Capitanejo |
Edward Luciano Jurado Rangel | Concejal de Carcasí |
Javier Archila López | Concejal de Cepitá |
Javier Osmaldo Pedraza Solano | Concejal de California |
Olman Javier Oviedo Carvajal | Concejal de Cerrito |
Juan Manuel Ortiz Alvarado | Concejal de Cerrito |
Alfonso Córdoba Medina | Concejal de Charalá |
Yerson Fernando Molina Monroy | Concejal de Charalá |
Oswaldo Gamboa Barrios | Concejal de Charta |
Lizandro Arias Mejía | Concejal de Chima |
Cesar Duqueiro Forero Alza | Concejal de Chipatá |
Helí Pardo Bermúdez | Concejal de Chipatá |
Fabian Vera Carvajal | Concejal de Concepción |
Luis Enrique Cáceres Cordero | Concejal de Concepción |
Juan Carlos Acelas Villamizar | Concejal de Confines |
Deisy Susana Cáceres Solano | Concejala de Coromoro |
Ezequiel Garcés Porras | Concejal de Contratación |
Emiro José Pacheco Porras | Concejal de El Carmen de Chucurí |
Edilberto Moreno Mendoza | Concejal El Guacamayo |
Marco Antonio Aguilar Ruiz | Concejal El Peñón |
Joaquín Zúñiga Rojas | Concejal El Playón |
Pablo José Báez Dueñas | Concejal de Encino |
Jorge Eliecer Suarez Cordón | Concejal de Enciso |
Gerson Jovani Forero Gallego | Concejal de Florián |
Isnardo Afanador Galvis | Concejal de Galán |
Juan Bautista Rivera Santos | Concejal de Guaca |
Diego Fernando Serrano Traslaviña | Concejal de Guadalupe |
Fabian Yesid Suarez Jiménez | Concejal de Guapotá |
Aldemar Reyes Vanegas | Concejal de Guavatá |
Miguel Ángel Peña Gerena | Concejal de Guepsa |
Anacleto Cala Cala | Concejal de Hato |
Luis Carlos Pineda Quintero | Concejal de Jesús María |
Salomón Martínez Sarmiento | Concejal de Jordán |
Guillermo Pineda Marín | Concejal de La Belleza |
Alfonso Cruz Mateus | Concejal de Landázuri |
Jonathan Cáceres Orozco | Concejal de Macaravita |
Marco Antonio Patiño Castellanos | Concejal de Málaga |
William Parra Morales | Concejal de Málaga |
Danuil Mora Maldonado | Concejal de Matanza |
Moisés Gutiérrez Corzo | Concejal de Mogotes |
Cenaida León Ramírez | Concejala de Molagavita |
Luis José Santos Chacón | Concejal de Ocamonte |
Yudy Andrea Maldonado Galvis | Concejala de Oiba |
Luis Fernando Oróstegui Bautista | Concejal del Palmar |
Julián Antonio Jiménez González | Concejal de Vetas |
Luz Amparo Mendoza Velasco | Concejala de San Andrés |
Yerson Andrés Arenales Ramírez | Concejal de San Joaquín |
Jorge Eliecer Beltrán Colmenares | Concejal de Santa Helena del Opón |
Sergio Enrique Rueda Rueda | Concejal de Zapatoca |
Mejor Jefe (a) de Control Territorial de Santander
Daniel Guillermo Arenas Gamboa | Personero de Bucaramanga |
Viviana Marcela Blanco Morales | Contralora de Bucaramanga |
Gina Marcela Romo Silva | Personera de Barrancabermeja |
Danny Marcela Gómez Puerta | Contralora de Barrancabermeja |
Ana María Gandur Portillo | Contralora de Floridablanca |
María Margarita Serrano Arenas | Personera de Floridablanca |
Sara Lucia Reyes Serrano | Contralora de Girón |
Javier Niño Moreno | Personero de Barichara |
Freddy Alberto Gómez López | Personero de Piedecuesta |
Alexander Carreño Herrera | Personero de Lebrija |
Luis José Medina Zambrano | Personero de San Gil |
Beatriz Helena Martínez Díaz | Personera de Barbosa |
Carlos Dayner Ordóñez Barbosa | Personero de Landazuri |
Andrés Rodríguez Jiménez | Personero de Oiba |
Laura Viviana Salas Cardozo | Personera de Mogotes |
Mejor Gerente ESE Santander
Pilar Constanza Rodríguez Tinjacá | Gerente General ESE Clínica Guane (Floridablanca) |
Édgar Julián Niño Carrillo | Gerente ESE Hospital Universitario de Santander |
Divey Yardani Ovalle Castañeda | Gerente ESE Hospital Integrado San Antonio (Puente Nacional) |
John Pimiento González | Gerente ESE Hospital El Carmen |
César Aldemar González Pérez | Gerente ESE Hospital Regional del Magdalena Medio |
Esmeralda María Otero Álvarez | Gerente ESE Barrancabermeja |
German Gómez Lizarazo | Gerente ESE Isabú (Bucaramanga) |
Pedro Javier Gutiérrez Guiza | Gerente ESE Hospital Psiquiátrico San Camilo |
José Luis Medina Romero | Gerente ESE Hospital Regional García Rovira (Málaga) |
Pablo Cáceres Serrano | Gerente ESE Hospital Regional Manuela Beltrán (Socorro) |
Doris Nubia Suárez Santamaría | Gerente ESE Hospital Regional Vélez |
Deisy Maryory Gordillo Moreno | Gerente ESE Hospital Integrado San Bernardo (Barbosa) |
Sonia Castellanos Castro | Gerente ESE Hospital San Rafael (Concepción) |
Claudia Liliana Rueda Villamizar | Gerente ESE Nuestra Señora de las Nieves (Los Santos) |
William Mantilla Serrano | Gerente ESE Hospital San Juan de Dios (Lebrija) |
Mejor Rector (a) o Director (a) Institución de Educación Pública
Oscar Orlando Porras Atencia | Rector de Unipaz |
Jacinto Pineda Jiménez | Director Territorial ESAP Santander |
Omar Lengerke Pérez | Rector Unidades Tecnológicas de Santander |
Laura Cristina Gómez Ocampo | Directora UNAD zona Centro Oriente |
José de Jesús Moreno Ruiz | Rector Colegio Bicentenario de la Independencia |
Yolanda Roa Camacho | Rectora Técnico Nacional de Comercio de Bucaramanga |
Liliam Helena Lizcano Castellanos | Rectora Escuela Normal Superior de Bucaramanga |
César Augusto Contreras | Rector Instituto Gabriela Mistral de Bucaramanga |
Javier Díaz Díaz | Rector Colegio Jorge Ardila Duarte de Bucaramanga |
Mejor Jefe (a) de Despacho Público de Santander
Nohora Cristina Flórez Barrera | Gerente Esant |
Cesar Camilo Hernández Hernández | Director Área Metropolitana de Bucaramanga |
Hecney Alexcevith Acosta Sánchez | Director General Corporación Autónoma de Santander |
Edgar Jesús Rojas Ramírez | Director Invías Santander |
Rodrigo González Márquez | Defensor del Pueblo Regional Santander |
Martha Patricia Torres Pinzón | Directora ICBF Santander |
Rafael Figueroa Rincón | Director territorial Santander URT |
Magda Liliana Buendía Chacón | Procuradora Regional Santander |
Gabriel Abril Rojas | Gerente Piedecuestana de Servicios Públicos |
Mejor Jefe (a) de prensa de entidad pública de Santander
Mónika María Leal Abril | Jefe Oficina de Prensa y Comunicaciones de Floridablanca |
Sandra Patricia Sánchez Moreno | Jefe Oficina Asesora de Comunicaciones de Piedecuesta |
Diana Rosales Lara | Jefe de prensa Alcaldía de Barrancabermeja |
Laura Lida Sánchez Martínez | Jefe de prensa Gobernación de Santander |
Antonio José Niño Ayala | Secretario de Comunicaciones Girón |
Erminda Vecino Pico | Líder Comunicaciones Corporativas Ecopetrol Barrancabermeja |
Zayra Jholima Beltrán González | Jefe Oficina de Prensa y Protocolo de San Gil |
Vidal Humberto Abreo Becerra | Director de Comunicaciones UIS |
Mario Peñaloza Diaz | Líder de Comunicaciones Sena Santander |
Andrea Muñoz Calderón | Jefe de Prensa y Comunicaciones CAS |
Luis Alfonso Cárdenas Mateus | Jefe de Prensa y Comunicaciones Metrolínea |
Nancy Torres Rodríguez | Jefe Asesora de Prensa y Comunicaciones Indersantander |
Daniel Felipe Valencia Sarmiento | Asesor en Comunicaciones Alcaldía de Bucaramanga |
Mejor Edil (sa) de Santander
Luz Mila Velásquez Loza | Edilesa Comuna 1 de Bucaramanga |
Claudia Rojas Moreno | Edilesa Comuna 11 de Bucaramanga |
Jhon Alexander Solís León | Edil Comuna 7 de Bucaramanga |
Margarita Pérez de Delgado | Edilesa Comuna 13 de Bucaramanga |
Andrea Pabón Acevedo | Edilesa Comuna 17 de Bucaramanga |
Cesar Augusto Flórez Ayala | Edil Comuna 6 de Bucaramanga |
Ángela María Romero Riveros | Edilesa Comuna 12 de Bucaramanga |
Ruth Barajas Oviedo | Edilesa Comuna 17 de Bucaramanga |
Jaime Goyeneche esteban | Edil Corregimiento 1 de Bucaramanga |
Orlando Capacho Contreras | Edil Comuna 4 de Bucaramanga |
Ezequiel Pabón Pabón | Edil Comuna 1 de Bucaramanga |
Luz Marina López Mancera | Edilesa Corregimiento 3 de Bucaramanga |
Mauricio Rincón Moreno | Edil Comuna 9 de Bucaramanga |
Herminia Becerra de Carvajal | Edilesa Comuna 7 de Bucaramanga |
Luz Mery Guevara Vélez | Edilesa Corregimiento El Llanito de Barrancabermeja |
Fanny Forero Romero | Edilesa Comuna 1 de Barrancabermeja |
Fredy Gabino Lagos Neira | Edil Comuna 4 de Barrancabermeja |
Cecilia Moreno Chinchilla | Edilesa Comuna 4 de Barrancabermeja |
Marlén Chinchilla Ortega | Edilesa Comuna 4 de Barrancabermeja |
Gala de premiación
La ceremonia de premiación de Los Más Influyentes se realizará el jueves 15 de diciembre, a partir de las 4:00 de la tarde, en el auditorio del Hotel Punta Diamante.
Además de la exaltación a los mejores servidores públicos, Corrillos premiará a sus columnistas en Los Más Leídos 2022, al Talento Corrillos TV y se hará el reconocimiento a cuatro líderes santandereanos en Grandes Personajes 2022.
Durante la noche de los mejores, se tendrá la tradicional alfombra roja, transmisión en vivo, show artístico y coctel de celebración.